
НЕБЕСНЫЙ ПОКРОВИТЕЛЬ АФОНИТОВ (с.18 №117)
НЕБЕСНЫЙ ПОКРОВИТЕЛЬ АФОНИТОВ
Монастырь святого Пантелеимона на Афоне также известен как Россикон, или Новый Русик. Это один из двадцати правящих монастырей на Святой Горе. Традиционно он считается «русским», хотя по составу насельников стал вполне русским лишь в последней четверти XIX века, когда перешёл под покровительство Русской Православной Церкви. Монастырь пользовался покровительством русской императорской фамилии, особенно со второй половины 19 века и вплоть до начала Первой Мировой войны. Колокол монастыря считался самым большим в Греции.
Русские иноки на Афоне присутствовали с XI века, когда преподобный Антоний Печерский из Киево-Печерской Лавры отправился на Святую Гору во времена княжения святого Владимира. В 1169 году русским монахам была передана «обитель фессалоникийца» (Руссик), которая со временем заняла пятое место в святогорской иерархии.
После Гражданской войны в России вплоть до 1955 года русское паломничество на Афон было почти полностью прекращено, к 1965 году на Афоне оставалось всего 62 русских монаха преклонного возраста, а к 1980-м годам их число сократилось до семи. Монастырь часто страдал от пожаров, последние очень разрушительные произошли в 1959-м и 1968 годах, когда пострадало несколько бесценных святынь и библиотека, в которой содержится более двадцати тысяч древних книг и рукописей. Московский Патриархат только в 1966/69 годы смог добиться ограниченной отправки русских монахов в Пантелеймонов монастырь из Псково-Печерского монастыря и Троице-Сергиевой Лавры. В 1972 году Святую Гору посетил Патриарх Московский и всея Руси Пимен (впервые за всю историю Московского Патриархата). С этого времени началось и постепенное расширение русского присутствия на Афоне при содействии Московского Патриархата и советского правительства. К 2014 году братия монастыря составляла около семидесяти монахов и послушников. При монастыре действует издательство «Пустынь Новая Фиваида», многие повреждённые рукописи в настоящее время реставрируются.
В скитах и монастырях Афона встречаются храмы и иконы святителя Митрофана Воронежского. Начало тому положил наш Воронежский и Задонский святитель Антоний Смирницкий, у которого были тесные связи со Святой Горой: в своё время он послал на Афон икону святителя Митрофана, когда этот угодник Божий ещё не был прославлен. Эта икона до сих пор пребывает в афонском храме святителя Митрофана. На Святой Горе в храмах святителя Митрофана Воронежского ежедневно поминают на отпусте и дважды в день – на трапезе, утренней и вечерней. Такие любовь и почитание воронежского святителя связаны с тем, что он очень помог русским монахам укрепиться на Афоне.
До революции святителя Митрофана называли русским Николаем Чудотворцем. В храмах и на иконах их часто писали вместе. Святитель Митрофан был доступен для каждого, помогал бедным, навещал больных и заключённых. Архиерейский дом при нём был пристанищем обездоленных и униженных. Умиравших на чужбине безвестных тружеников епископ погребал на свои средства, неустанно молился за тех, кто скончался без покаяния и Причастия. Сам царь Петр Первый относился к подвижнику с глубоким уважением. Привыкший подчинять все своей могучей воле, Пётр видел в святителе Митрофане настоящего духовного пастыря. Пророческими стали слова, которыми святитель благословил Петра на будущие победы, на основание Петербурга и возведение в нем Казанского собора: «Возьми Казанскую икону Божией Матери, и она поможет тебе победить злого и сильного врага. Потом перенесешь эту икону в новую столицу, великий город в честь святого Петра. Пока будет сей святой образ Пречистой Девы на берегах Невы, благодать Божия и Покров Богородицы не покинут стольный град». Ведь сейчас немногие знают, что город на Неве появился благодаря Воронежскому епископу Митрофану.
Спустя 130 лет после основания Петербурга имя святителя Митрофана Воронежского ещё громче зазвучало на полуострове Халкидики. Это произошло благодаря иеромонаху Аниките (в миру князю Сергею Ширинскому-Шихматову). В 1835 году он привёз на Афон икону святителя Митрофана. Позднее на его средства и по его инициативе в Ильинском скиту был построен храм в честь святителя. Второй Митрофановский храм был возведен уже по кончине иеромонаха Аникиты в русском Свято-Пантелеимоном монастыре.
Когда в середине XIX века, в тяжёлые годы русско-турецких войн был построен Новый Русик, создан новый Пантелеимонов монастырь, икона святителя Митрофана Воронежского с мощами бесследно исчезла. Однако прославленный Воронежский епископ являлся русским монахам, призывая их не оставлять своих обителей и усерднее молиться на своих духовных рубежах, а греков призывал к братолюбию и единству во Христе. А на расспросы, кто он такой, отвечал: «Я Воронежский епископ Митрофан». Говорят, что явления святителя Митрофана на Афоне продолжаются и в наше время: он ходит по монастырю и побуждает братию к молитве. С давних пор и до сего дня святой Митрофан считается небесным покровителем афонского монашества.
Многие иерархи Русской Православной Церкви, включая и самого Патриарха, а также православные российские благотворители приложили силы для восстановления монастыря. Неоднократно бывал в афонском Новом Русике и Президент России Владимир Путин. В 2021 году по благословению епископа Кинешемского и Палехского Илариона (Кайгородцева), особо почитающего святителя Митрофана Воронежского, в русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Святой Горе Афон была доставлена рукописная икона святителя Митрофана с частицей его святых мощей и 700 небольших икон с образом епископа Митрофана для раздачи паломникам из других городов и стран.
Образ по благословению священноигумена Евлогия установили на центральном аналое старинного Митрофановского храма. Вместе с благочинным Пантелеимоновой обители и в присутствии многих паломников был отслужен благодарственный молебен с акафистом святителю Митрофану. На резном окладе надпись: «Святой Горе Афон от Святой Руси».
Вернуть из тьмы забвения имя великого святого русской и афонской земли, память о жизни и подвигах святителя Митрофана Воронежского особенно важно сейчас, когда над миром нависает дамоклов меч большой войны. Наступает время напряжённой молитвы и удержания своих духовных рубежей. Время, чтобы обратиться за помощью и вдохновиться примером наших святых угодников Божиих.
Дивен Бог во святых Своих. Святителю отче наш Митрофане, моли Бога о нас!
Важные сообщения

ВО СЛАВУ БОЖИЮ!
Дорогие братья и сестры!
Вот уже несколько лет средствами и трудами православного народа совершается строительство храма во имя святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского и Задонского. Адрес: г. Воронеж, ул. Тепличная, 22-А. В настоящее время Богослужения совершаются в нижнем приделе храма. Сейчас ведётся сбор пожертвований на оштукатуривание стен храма.
По православной традиции на каждом Богослужении в храме будет совершаться молитва о строителях, благоукрасителях и жертвователях святаго храма сего. И это будет столько лет, сколько будет стоять храм. Пожертвования, пожалуйста, переводите с пометкой «на строительство храма» на карту СБ 5469 1300 1724 1736 она привязана к номеру тел. 89518604040
Адрес храма: РФ, г. Воронеж, ул. Тепличная, 22-А
Телефон храма: (8-473) 22 608 68
Приходской сайт:
http://www.snt-antonius.ru
Эл. почта: snt-antonius@yandex.ru
По вопросам совершения треб (Крещение, освящение квартиры, дома или машины, Отпевание, Венчание, Соборование и Причащение на дому болящих) можно обратиться к священикам храма по телефонам: 8-951-860-40-40 Протоиерей Николай Бабич - настоятель храма 8-919-185-78-45 Иерей Владислав Петелин - клирик храма
По воскресеньям в 11.00 - молодёжка в Антониевском храме.
Приглашаем всех интересующихся, любопытных и желающих поближе познакомиться с самым интересным, радостным и дружелюбным миром - миром Православия!
Просьба о пожертвовании
на "Вестник".
